Блог

Менопауза

Менопауза в норме наступает у женщин после 50 лет в результате естественного истончения яичников. ☝ Если такое происходит в 45-50 лет, это — ранняя менопауза. А вот до 45 — преждевременная. Всё чаще приходят совсем ещё молодые женщины с этой проблемой.

Почему менопауза может наступать раньше положенного времени? ❓Если не говорить о хирургическом удалении яичников, в основном причины бывают следующими:

▫ Эндометриоидные кисты. И сама киста, и её удаление снижает овариальный рзерв. У женщин с эндометриоидными кистами менопауза наступает в среднем на 5-7 лет раньше.
▫ Химиотерапия и лучевая терапия тоже приводят к преждевременному истощению яичников.
▫ Генетические факторы. У некоторых женщин присутствует генетическая аномалия – существует как минимум два гена, которые могут “дать сбой”. В этом случае бывает, что менопауза у женщин в одной семье начинается раньше нормы из поколения в поколение.
▫ Патологии щитовидной железы
▫ Продолжительные периоды сильного стресса
▫ Проблемы с питанием. Резкие ограничения, жесткие диеты порой жестко “бьют” по гормональной системе.

Сигналы преждевременного истощения яичников могут быть следующими: частые задержки менструаций, долгие периоды вообще без менструаций. “Приливы”, потливость, сухость кожи.

Даже если в ваши планы не входит рождение ребёнка, с этими симптомами необходимо обратиться к врачу и пройти диагностику. Ведь менопауза — это не просто отсутствие месячных. ❗Меняется гормональный фон, происходят атрофические изменения мочеполовой системы, молочных желёз. Появляются мигрени, возможно возникновение депрессия. Из-за дефицита эстрогенов повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как диагностируется ранняя и преждевременная менопауза:

✔ Первое, что нужно сделать – пойти к врачу, пройти осмотр и получить подробную консультацию с полным сбором анамнеза. Возможно, ваши проблемы никак не связаны с репродуктивной системой!

✔ Сделать УЗИ (фолликулометрию). Специалист увидит на мониторе количество фолликулов в яичников. Состояние овариального резерва можно также оценить по содержанию АМГ.