Блог

Для чего сдавать анализы перед операцией

Перед любой плановой госпитализацией пациенту назначают определенный перечень обследований, включающий ряд анализов, о которых и пойдет речь в этой статье. Кроме того, выполняют рентгенографию органов грудной клетки и электрокардиограмму (ЭКГ), но не во всех случаях.

Данные обследования нужны для оценки состояние здоровья пациента в целом, исключения острых состояний и обострений хронических заболеваний, в том числе инфекционных – туберкулеза (по рентгенографии органов грудной клетки), ВИЧ, гепатитов В и С, сифилиса (по анализам крови). Исключение данных заболеваний позволяет избежать эпидемических вспышек болезни в стационаре и заражения медицинского персонала и инструментария.

Кроме того, проведенная на амбулаторном этапе диагностика дает возможность оптимизировать сроки подготовки к операции в стационаре или безотлагательно начать обследование и лечение заболевания, послужившего причиной госпитализации. Предварительное обследование помогает выявить заболевания, которые могут вызвать осложнения во время операции или ухудшить течение послеоперационного периода.