Блог

Для чего и кому нужна блефаропластика?

Блефаропластикой в пластической хирургии называют несколько видов операции по коррекции век и кожи вокруг глаз. Сюда относится как возрастная коррекция, так и пластика азиатских глаз. Услуга пользуется популярностью среди разных полов и возрастов и по востребованности конкурирует с пластикой груди и носа.

Коррекция век помогает справиться с рядом недостатков. Чаще всего это возрастные изменения: морщинки, мешки под глазами, дряблость кожи и прочее. Другие виды пластики предназначены для исправления более узких эстетических нюансов, например, как коррекция азиатских глаз. Ограничений по возрасту, за исключением совершеннолетия, здесь нет.

Основной эффект от классической операции — визуальное омоложение и придание взгляду выразительности. В редких случаях операция также предназначена для исправления врожденных или приобретенных дефектов, мешающих нормальному образу жизни.

Показания

Основным показанием для проведения коррекции век в первую очередь является желание самого пациента улучшить свою внешность и избавиться от психологического дискомфорта. Часто с запросом о коррекции обращаются пациенты в возрасте 45-55 лет. На этом этапе жизни возрастные изменения становятся все более выраженными и заметными, поэтому желание человека устранить недостатки и вернуть молодость вполне объяснимо. Операция назначается при наличии следующих проблем:

  • избытки кожной ткани,
  • нависание верхних век,
  • мешки и круги под глазами,
  • опущение внешних уголков,
  • наличие морщин на веках и вокруг глаз.

Пластика азиатских глаз предназначена для пациентов с характерными чертами монголоидной внешности, желающих изменить общий вид разреза глаз, сделав его более «европейским». В редких ситуациях показания носят медицинский характер. Например, блефаропластика может быть назначена при сильном нависании века, мешающем нормальному зрению.

Подготовка

Чтобы операция и реабилитация прошли успешно, за некоторое время до вмешательства необходимо начать готовиться. Правила подготовки очень просты. За две недели до операции нужно исключить прием препаратов, разжижающих кровь (аспирин, гепарин и прочие). Также, если пациент принимает гормональные препараты, потребуется отказаться от них на время — подробнее об этом расскажет хирург на консультации. Поэтому очень важно во время консультации предельно подробно сообщить врачу обо всех лекарствах, которые принимаются на постоянной основе.

На этот же срок следует отказаться от употребления алкоголя и курения. За день до вмешательства рекомендуется не использовать косметику. На несколько дней исключить потребление соленой и острой пищи, а не меньше чем за 8 часов до коррекции — вообще ничего не есть и не пить.