Блог

Что делать с папилломами

Эти маленькие, в виде сосочков, образования на коже могут появиться везде: на шее, веках, подмышкой, под грудью или в области бикини, промежности…ни один сантиметр тела от них не защищён.

🔸Откуда они берутся?

Папилломы – это всегда признак того, что у вас есть ВПЧ (вирус папилломы человека) и, к сожалению, он проснулся. Важно знать, что рост этих образований вызывают различные типы ВПЧ:

➡️Неонкогенные: папилломы кожных покровов)
➡️Низкоонкогенные: папилломы и кондиломы наружных и внутренних половых органов
➡️Высокоонкогенные: вирусы, поражающие половые органы и вызывающие рак шейки матки, прямой кишки

🔸Почему лабораторная диагностика ВПЧ часто даёт отрицательный результат? Например, кондиломы есть, а вирус не определяется.

Вирус проникает в организм чаще всего половым путём и бессимптомно. Большая часть вируса может уйти из организма самостоятельно. А дальше он
также бессимптомно живет пока ни случится стресс, ни активируется инфекция, ни наступит беременность, ни поменяется климат. Любое состояние, влияющее на иммунитет, активирует вирус и тогда возникают симптомы: рост папиллом на коже или кондилом на слизистых. Иногда нужно задуматься о ВПЧ при рецидивирущем течение циститов, вульвовагинитов.

Итак, вам подтвердили наличие и тип вируса ВПЧ, а всего их более 100.

🔸Нужно ли удалять папилломы и кондиломы?

➡️Кожные папилломы: с ними все просто. Они мешают, создают косметический дискомфорт. Вердикт: удаляем.

➡️Папилломы и кондиломы на слизистых оболочках в области промежности способствуют изменению местного иммунитета и как следствие поддерживают воспалительные заболевания. Вердикт: их нужно удалять.

🔸 Как удалять?

Самые предпочтительные методы: радиоволна и лазер. Обе методики сопоставимы по своему эффекту, малоинвазивные и почти безболезненные.

🔸А вдруг папилломы вернутся снова?

Вернутся, если не провести лечение и не нормализовать дефициты.

Вылечить ВПЧ нельзя.
Вирус останется, но мы можем добиться значительного уменьшения его количества – получить ремиссию!
@ginekolog_asiyat