Блог

Острый и хронический тонзиллит у детей

Тонзиллит — это инфекционное заболевание, при котором воспаляются одна или две небные миндалины. Миндалины — скопления лимфоидной ткани, расположенные в области носоглотки и ротовой полости. Это скопления ткани, которые выполняют функцию защиты дыхательных путей и называются гландами. Гланды, как и аденоиды, — разновидность миндалин. Именно они первыми принимают на себя удар инфекции, в результате чего развивается тонзиллит.

  • Острый тонзиллит у детей — не что иное, как всем известная ангина. Она возникает, когда патогенные бактерии вступают в схватку с лейкоцитами и нейтрофилами — клетками крови, отвечающими за борьбу с инфекцией.  Если вредоносных микроорганизмов слишком много, и иммунитет не справляется — в миндалинах развивается воспаление, а лакуны заполняются гноем. Острый тонзиллит возникает быстро и протекает стремительно: здесь важно вовремя диагностировать заболевание и принять меры, в противном случае оно перейдет в хроническую форму.
  • Тонзиллит становится хроническим, когда лакуны закупориваются гноем, и миндалины сами становятся источником инфекции. Из-за этого снижается иммунитет, повышается утомляемость, ухудшается общее самочувствие. Воспалительный процесс, постоянно тлеющий в миндалинах, время от времени обостряется, и ангины могут повторяться по 3-4 раза в год.

Как острый, так и хронический тонзиллит у детей может привести к осложнениям местного и общего масштаба: отиту, ларингиту, болезням суставов, воспалению легких и даже поражению сердца. 

Тонзиллит у детей в острой форме диагностируется на первом же приеме врача.

Основанием для постановки диагноза становятся:

  • сбор анамнеза (опрос ребенка и родителя, анализ жалоб и симптомов);
  • физикальное обследование (прощупывание шейных лимфоузлов, осмотр гортани при специальном освещении).

Мазок зева (биохимическое исследование налета или гнойных пробок) позволяет определить природу инфекции.

Хроническая форма воспаления может заявлять о себе не так ярко, как ангина, поэтому потребуются дополнительные обследования:

  • анализ крови (уровень лейкоцитов и СОЭ покажут степень развития воспаления);
  • анализ мочи (позволяет определить проникновение патогенных микроорганизмов в другие органы и системы помимо дыхательной). Необходимость их проведения определяет лечащий врач.